
আমার কাগজ প্রতিবেদক
মিয়ানমারের রাখাইনে মানবিক করিডোর ইস্যু নিয়ে সংবাদ সম্মেলন ডেকেছেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান। রোহিঙ্গাদের ত্রাণ সহায়তার জন্য মানবিক করিডোর দেওয়া নিয়ে যে আলোচনা-সমালোচনা চলছে, তা নিয়েই সংবাদ সম্মেলনে নিজের অবস্থান খোলাসা করবেন তিনি।
বুধবার (২১ মে) দুপুর ২টায় রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এ সংবাদ সম্মেলন হবে।
মূলত, রাখাইন রাজ্যে মিয়ানমারের ক্ষমতাসীন জান্তা বাহিনী ও আরাকান আর্মির মধ্যে চলমান যুদ্ধের কারণে সাধারণ মানুষের জন্য খাদ্য ও চিকিৎসাসামগ্রীর সংকট তৈরি হয়েছে। ফলে, সম্প্রতি বাংলাদেশের কাছে মানবিক করিডোরের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেছে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় ও জাতিসংঘ, যাতে সাড়াও দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন সরকার বলছে, এ করিডোর শুধু মানবিক উদ্দেশ্যে ব্যবহারের জন্য, কোনো সামরিক বা বাণিজ্যিক কাজে নয়।
তবে সমালোচকরা বলছেন, এই মানবিক করিডোর দিলে দেশের জাতীয় নিরাপত্তা বিঘ্নিত হবে।
সংবাদ সম্মেলনে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান গণমাধ্যমের কাছে মানবিক করিডোর বিষয়ে বিভিন্ন তথ্য উপাত্ত উপস্থাপন করবেন এবং গণমাধ্যমকর্মীদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেবেন।
এর আগে, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ও প্রধান উপদেষ্টার রোহিঙ্গা সমস্যা এবং অগ্রাধিকারপ্রাপ্ত বিষয়াবলি সংক্রান্ত হাই রিপ্রেজেনটেটিভ ড. খলিলুর রহমান বলেন, মানবিক করিডোর নিয়ে এখনও কোনো চুক্তি হয়নি।
৪ মে বিইউপি ক্যাম্পাসে সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ (এএফডি) ও বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালস (বিইউপি) আয়োজিত সেমিনারে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে তিনি আরও বলেন, আমরা মানবিক করিডোর নিয়ে কোনো আলোচনা করিনি, কোনো চুক্তি বা সমঝোতাও করিনি। এটা মানবিক করিডোর নয়, এটা মানবিক চ্যানেল। করিডোরের সংজ্ঞা ও ব্যাখ্যা আলাদা।