
মোহাম্মদ খলিলুর রহমান
কিশোরগঞ্জের বাজিতপুর পৌরসভার ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট ঘোষণা করা হয়েছে। বুধবার (৩০ জুলাই) দুপুরে পৌরসভার হলরুমে এক আনুষ্ঠানিক অনুষ্ঠানে পৌর প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ফরাসিদ বিন এনাম ৩০ কোটি ৯৮ লাখ ৫৮ হাজার ২৪৪ টাকার বাজেট উপস্থাপন করেন।
প্রস্তাবিত বাজেটে নতুন কোনো কর আরোপ করা হয়নি। বাজেট তিনটি প্রধান তহবিলের উপর ভিত্তি করে প্রণয়ন করা হয়েছে—রাজস্ব তহবিল, পানি সরবরাহ তহবিল এবং উন্নয়ন সহায়তা তহবিল। সংক্ষেপে বাজেটের হিসাব অনুযায়ী— রাজস্ব আয়: ১০ কোটি ৭৭ লাখ ৭৯ হাজার ১১০ টাকা, রাজস্ব ব্যয়: ১০ কোটি ৪৯ লাখ ২০ হাজার টাকা, রাজস্ব উদ্বৃত্ত: ২৮ লাখ ৫৯ হাজার ১১০ টাকা, উন্নয়ন আয়: ২০ কোটি ৭৫ লাখ ৮২ হাজার ২৪৯ টাকা, উন্নয়ন ব্যয়: ২০ কোটি ৩৭ লাখ ২৩ হাজার ১৩৯ টাকা, উন্নয়ন উদ্বৃত্ত: ৩৮ লাখ ৫৯ হাজার ১১০ টাকা ।
বাজেট উপস্থাপনকালে ইউএনও ফরাসিদ বিন এনাম বলেন, “নগরবাসীর মৌলিক চাহিদা পূরণ ও নাগরিক সুবিধা নিশ্চিত করাই আমাদের প্রধান লক্ষ্য। এবারের বাজেটে রাস্তাঘাট, আধুনিক ড্রেনেজ ব্যবস্থা, নিরাপদ পানি সরবরাহ, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, পরিচ্ছন্নতা, সৌন্দর্যবর্ধন, বিনোদন পার্ক, স্বাস্থ্য ও শিক্ষা খাতে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।”
তিনি আরও বলেন, “এই বাজেটকে টেকসই ও বাস্তবমুখী করার জন্য রাজস্ব ও উন্নয়ন আয় মিলিয়ে ব্যয় পরিকল্পনা করা হয়েছে। জনগণের করের টাকায় যেন কোনো অপচয় না হয়, সে বিষয়ে আমরা দায়বদ্ধ।”
তিনি অংশগ্রহণমূলক ও স্বচ্ছ পৌর প্রশাসনের ওপর গুরুত্ব দিয়ে বলেন, “আমরা এমন একটি পৌর প্রশাসন গড়ে তুলতে চাই যেখানে জনগণ নিজেকে অংশীদার মনে করবে এবং সেবা গ্রহণে আত্মবিশ্বাসী হবে।”
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন: উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মৌমিতা গুহ ইভা, পৌরসভার সহকারী প্রকৌশলী মো. নওশাদ আলম, হিসাবরক্ষক শাহিদা আক্তার মনি, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মো. মাহফুজুর রহমান, ওসি মো. মুরাদ হোসেন, উপজেলা প্রকৌশলী (এলজিইডি) বনি আমিন, উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা বাবুল মিয়া, উপজেলা শিক্ষা অফিসার মো. সাখাওয়াত হোসেন এবং বাংলাদেশ পৌরসভা কর্মকর্তা-কর্মচারি এসোসিয়েশনের বাজিতপুর শাখার সভাপতি নাদিমুল হকসহ পৌরসভার বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ।