
আমার কাগজ প্রতিবেদক
স্বাধীনতার ৫২ বছর পরও দেশে সর্বজনস্বীকৃত একটি নির্বাচন ব্যবস্থা নেই। আর এ কারণেই প্রতিবার জাতীয় নির্বাচনের আগে নির্বাচন পদ্ধতি ও প্রক্রিয়া নিয়ে আস্থা অনাস্থার দোলাচলে পড়ে রাজনীতি।
এ অবস্থা থেকে উত্তরণে বরাবরই আলোচনার মাধ্যমে সামনে এগিয়ে গেছে রাজনীতি। এবার আলোচনায় শুরু থেকেই ক্ষমতাসীনদের সম্মতি না থাকলেও সম্প্রতি তাদের শিবিরেই বইছে সংলাপের সুবাতাস।
কোনো চাপে পড়ে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ সংলাপের কথা বলছে কিনা এমন প্রশ্নে দলটির শীর্ষ নেতা এবং সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য কাজী জাফর উল্যাহ বলেন, রাজনীতির খেলা ঘুরে গেছে তাই আলোচনায় জোর দিচ্ছে বিরোধী পক্ষই।
দলটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুবউল আলম হানিফ বলছেন, বিদেশিদের দ্বারে দ্বারে ঘুরে আন্দোলনের পালে হাওয়া না পেয়ে বিএনপিই এখন নির্বাচনে আসার রাস্তা খুঁজছে।
তিনি আরও বলেন, তারা যেভাবেই চায় আলোচনায় আসুক। আমরা সংবিধান অনুযায়ী আলোচনা করবো। তারা নির্বাচনে অংশ নিক সেটাই আমরা চাই।
এ-দুনেতাই বিশ্বাস করেন, বিএনপিসহ সব রাজনৈতিক দলের অংশগ্রহণেই হবে আগামী জাতীয় নির্বাচন।