
ছবি: সংগৃহীত
স্পোর্টস ডেস্ক
ভারোত্তোলনে নতুন চমক শাম্মী সুলতানা।বাংলাদেশ ভারোত্তোলন ফেডারেশনের আয়োজনে অনুষ্ঠিত বঙ্গবন্ধু ৫ম জাতীয় জুনিয়র (অর্নুধ্ব ২০ বৎসর) ক্লাব ভারোত্তোলন প্রতিযোগিতায় আবারও ৩টি নতুন জাতীয় রের্কড করেছেন শাম্মী সুলতানা। তারকা ভারোত্তোলকের মেয়ে শাম্মী সুলতানা এর আগেও বেশ কয়েকবার জাতীয় জুনিয়র প্রতিযোগিতায় নতুন নতুন রের্কডসহ স্বর্ণপদক পেয়েছেন। জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত সাবেক ভারোত্তোলক ও জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের ভারোত্তোলক প্রশিক্ষক শাহরিয়া সুলতানার মেয়ে শাম্মী সুলতানা। মায়ের তত্তাবধানেই তিনি অনুশীলন করেন। শাহরিয়া সুলতানা সুচির অনুপ্রেরণা ও প্রশিক্ষনের সুবাদে ১৪ বছরের শাম্মী প্রতিটি প্রতিযোগিতায় স্বর্ণ জয় ও নতুন নতুন রেকর্ড গড়ে চলেছে। শাহরিয়া সুলতানা বলেন, মেয়ের অর্জনে খুব ভালো লাগে। এই ধারাবাহিকতা যদি বজায় রাখতে পারে তাহলে আরও ভালো লাগবে। তবে এর জন্য প্রয়োজন একাগ্রতা ও কঠোর অনুশীলন।
শাম্মী সুলতানা বলেন, আমার আজকের এই অর্জনের কৃতিত্ব অনেকটা আমার মায়ের। বাবার অনুপ্রেরণা, মায়ের চেষ্টা, একাগ্রতা আর আমার কঠোর অনুশীলনের মাধ্যমে আজকের এই অর্জন। এছাড়া আজকে আমার জন্য দিনটি আরও স্পেশাল। আমার নানী আমার পাশে থেকে দোয়া, উৎসাহ, সাহস যুগিয়েছেন।
শাম্মী সুলতানার নানী বলেন, আমি খুবই গর্বিত আমার নাতনীর অর্জনে। দোয়া করি শাম্মী অনেক বড়ো হবে। একদিন সে অলিম্পিকে স্বর্ণপদক ছিনিয়ে আনবে ইনশাআল্লাহ।
ভারোত্তোলন ফেডেরেশনের সহসভাপতি উইং কমান্ডার মহিউদ্দিন আহমেদ বলেন, শাম্মী সুলতানার মা শাহরিয়া সুলতানা যদি তাকে নিয়মিত অনুশীলন করায় এবং এই মেয়ে যদি নিষ্ঠা এবং একাগ্রতার সাথে তার অনুশীলন চালিয়ে যায়, তাহলে ৮ বছর পরে এই মেয়ে অলিম্পিকে যাওয়ার যোগ্যতা অর্জন করবে।
২দিনব্যাপী (২ ও ৩জুন ২০২৪) প্রতিযোগিতার প্রথম দিনে রবিবার ফেডারেশনের অনুশীলন জিমে অনুষ্ঠিত মেয়েদের ৫৯কেজি ওজন শ্রেণীতে এ রেকর্ড গড়ে শাম্মী সুলতানা।
স্ন্যাচে ৬১কেজি (রেকর্ড), ক্লিন এন্ড জার্কে ৭০কেজি (রেকর্ড) মোট ১৩১কেজি (রেকর্ড) তুলে নতুন এ ৩টি জাতীয় রেকর্ড গড়ে স্বর্ণ জয়সহ নারী বিভাগে সেরা ভারোত্তোলকের পুরস্কারও পেয়েছেন নড়াইলের আব্দুর রাজ্জাক শরীর চর্চা ভারোত্তোলন ক্লাবের এ খেলোয়াড়।