আমার কাগজ প্রতিবেদক
কিছু সময় ভারী বৃষ্টি হলেই রাজধানীতে সাময়িক জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়। এ জলাবদ্ধতায় সবচেয়ে বেশি ভোগান্তিতে পড়ে সড়কে চলা যানবাহন, পথচারীসহ কর্মব্যস্ত মানুষ। বিশেষ করে বর্ষাকালে এ দৃশ্য হরহামেশাই চোখে পড়ে। এ পরিস্থিতি মোকাবেলায় ডিএমপির মতিঝিল ট্রাফিক পুলিশও তাই পূর্ব প্রস্তুতি হিসেবেই ছাতা, গামবুট, রেইনকোট প্রভৃতি নিয়েই বের হন, যাতে দ্রুত সাড়া দিতে পারেন।
আজ বুধবার (২৬ জুন) সকাল ৯টা থেকে টানা বৃষ্টিপাতে নগরের জনজীবন স্থবির হয়ে পড়ে। মতিঝিল ট্রাফিক বিভাগের বেশ কিছু জায়গায় জলাবদ্ধতা দেখা দেয়। কোথাও খানাখন্দ সৃষ্টি হয়। যানবাহনের গতি সচল রাখতে ও নগরবাসীকে স্বস্তি প্রদানে মতিঝিল ট্রাফিক পুলিশ প্রতিটি ইন্টারসেকশনে ছাতা মাথায় নিয়ে, রেইনকোট ও গামবুট পরিধান করে ইন্টার সেকশন সুচারুরূপে ম্যানেজমেন্ট করেন।
জানা যায়, নগরবাসীর যাত্রাকে প্রাণবন্ত ও স্বস্তিময় করতে বঙ্গভবনের পার্শ্ববর্তী মতিউর রহমান পার্কের রাস্তায় গভীর গর্তের সৃষ্টি হলে তৎক্ষনাৎ ইট দিয়ে গর্ত পূরণের ব্যবস্থাও করেন মতিঝিল ট্রাফিক পুলিশ। অচল রাস্তাকে সচল করার জন্য সামাজিক দায়বদ্ধতার ভূমিকায় অবতীর্ণ হন দায়িত্বরত ট্রাফিক পুলিশের সদস্যরা।।
মতিঝিল ট্রাফিক বিভাগের উপপুলিশ কমিশনার (অতিরিক্ত ডিআইজি) মোহাম্মদ মইনুল হাসান পিপিএম জানায়, বর্ষা মৌসুমে আকষ্মিক ভারী বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতার কবলে পরতে পারেন নগরবাসী। এ সময়ে ১ মিনিট নীরবতা পালন করলে পরিস্থিতি জটিল থেকে জটিলতর হতে বাধ্য। এ বিভাগে কর্মরত ট্রাফিক পুলিশ যে কোন দৈবদুর্বিপাক, ঘূর্নিঝড়, প্রবল বর্ষণ কিংবা প্রখর তাপদাহে সাধ্যমত স্বীয় দায়িত্ব পালনে অটল থেকে সেবা দিয়ে যাচ্ছে।
তিনি জানান, ট্রাফিক মতিঝিল বিভাগ নগরবাসীকে স্বস্তি প্রদানে বদ্ধ পরিকর।