
ফজলুল হক, নোয়াখালী প্রতিনিধি
নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে ভূমি বিরোধকে কেন্দ্র করে বসতঘরে হামলা, ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। শনিবার (২৫ জানুয়ারী) সকাল ৮ টায় হামলার ঘটনায় একই পরিবারের ৩ জন আহত হয়। এ ঘটনায় সোনাইমুড়ী থানায় অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
অভিযোগ ও সরেজমিনে পরিদর্শন সূত্রে জানা যায়, উপজেলার সোনাপুর ইউনিয়নের বারাহিপুর গ্রামে ছায়েদুল হক মেম্বার বাড়ীর সোলাইমানের পরিবারের সাথে একই বাড়ীর রইছের সাথে জায়গা নিয়ে বিরোধ চলে আসছিল। অভিযোগ উঠেছে এ বিরোধকে কেন্দ্র করে শনিবার সকাল ৮ টায় রইচ ১৫-১৬ জন দেশীয় অস্ত্র-শস্ত্রে সজ্জিত সন্ত্রাসী নিয়ে সোলাইমানের বসতঘরে হামলা চালায়। এ সময় বাঁধা দিতে গেলে ছায়েদুল হকের ছেলে সোলায়মান (৪৫), নাছির উদ্দিন (৪০), পুত্রবধু জান্নাতুল ফেরদাউস (৩৫) গুরুতর আহত হয়েছে। স্থানীয়রা আহতদের উদ্ধার করে সোনাইমুড়ী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করে। হামলায় বসতঘরের বিভিন্ন অংশ ভাংচুর করা হয়েছে বলেও অভিযোগ করা হয়।
স্থানীয়দের সূত্র মতে আরো জানা যায়, এর আগে এ বিরোধ নিয়ে স্থানীয় পর্যায়ে একাধিক শালিশী বৈঠক করা হয়। ২০২১ সালে সোনাইমুড়ী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফজলুর রহমানের কাছে রইছ উদ্দিনের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আরেকটি বৈঠক করা হয়। বৈঠকে বিরোধ নিষ্পত্তির সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হলেও রইছ উদ্দিন সে সিদ্ধান্ত আর বাস্তবায়ন করেনি।
এ বিষয়ে সোলাইমান অভিযোগ করে বলেন, দীর্ঘদিন থেকে আমাদেরকে হয়রানি করা হচ্ছে। এখন বহিরাগত সন্ত্রাসী নিয়ে আমাদের বসতঘর ভাংচুর ও হামলা করা হয়।
এ ঘটনার বিষয়ে হামলাকারী রইছ উদ্দিনের বক্তব্য জানতে তার মুঠোফনে বারবার কল করলেও রিসিভ না করায় তার বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
এ বিষয়ে সোনাইমুড়ী থানার অফিসার ইনচার্জ মোরশেদ আলম বলেন,হামলার ঘটনায় একটি অভিযোগ পেয়েছি, অভিযোগের বিষয়ে তদন্ত সাপেক্ষে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।