
বাজিতপুর প্রতিনিধি
কিশোরগঞ্জের বাজিতপুরে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ইসলাম গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান শিল্পপতি জহুরুল ইসলামের ২৮তম মৃত্যুবার্ষিকী পালন করা হয়েছে।
গতকাল বৃহস্পতিবার (১৯ অক্টোবর) দানবীর শিল্পপতি জহুরুল ইসলামের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে বাজিতপুর সরকারি কলেজ, ইসলাম এডুকেশন কমপ্লেক্সের আওতাভুক্ত ভাগলপুর নার্সিং কলেজ, আফতাব উদ্দিন স্কুল অ্যান্ড কলেজ, হাফেজ আ. রাজ্জাক পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়, বাজিতপুর রাজ্জাকুন্নেছা স্কুল অ্যান্ড কলেজ, নাজিরুল ইসলাম কলেজিয়েট স্কুল ও বেগম রহিমা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে আলাদাভাবে মিলাদ ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়।
এদিকে এদিন সকাল ১১টায় ভাগলপুর জহুরুল ইসলাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল সংলগ্ন মসজিদে মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষ্যে কুরআন খানি, মিলাদ ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। দোয়া মাহফিল এর আগে তার কর্মময় জীবন নিয়ে আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন মরহুমের আত্মীয় স্বজনরা। পরে মরহুমের কবর জিয়ারত করে মরহুমের আত্মার মাগফেরাত কামনা করা হয়।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতি, শিল্পায়ন ও আবাসন প্রকল্পের অন্যতম পথ প্রদর্শক বিশিষ্ট শিল্পপতি আলহাজ্ব জহুরুল ইসলাম ছিলেন একজন সমাজসেবক, দেশপ্রেমিক ও দানবীর। ১৯২৮ সালের ১লা আগস্ট তিনি জন্ম গ্রহণ করেন।
জহুরুল ইসলাম তার জীবদ্দশায় তার জন্মস্থান কিশোরগঞ্জের বাজিতপুরে মনোরম পরিবেশে প্রতিষ্ঠিত করেছেন মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালসহ অনেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। এ দেশের মানুষের স্বাস্থ্য সেবা দোরগোড়ায় পৌঁছাতে বাজিতপুর উপজেলার ভাগলপুরে অবস্থিত এশিয়া মহাদেশের বৃহত্তম বেসরকারি জহুরুল ইসলাম মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল স্থাপন করেন। এ কলেজে দেশ ও বিদেশের অসংখ্য শিক্ষার্থী প্রতি বছর চিকিৎসা বিদ্যা অর্জন করে দেশ ও বিদেশে মানুষের সেবা করে যাচ্ছে।
এছাড়াও এলাকার দরিদ্র মানুষের শিক্ষা নিশ্চিত করতে কয়েকটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসহ, মসজিদ-মাদরাসা প্রতিষ্ঠা করেন। শিল্পপতি জহুরুল ইসলাম দেশের দরিদ্র মানুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টির জন্য বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলেন।
উল্লেখ্য, ১৯৯৫ সনের ১৮ অক্টোবর দিবাগত রাতে হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে ৬৭ বছর বয়সে সিঙ্গাপুরে মৃত্যুবরণ করেন।