আমার কাগজ ডেস্ক
২০২৬ সালে পাকিস্তান, আফগানিস্তান ও মিয়ানমারে নিজেদের দূতাবাস বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে উত্তর-পশ্চিম ইউরোপের দেশ ফিনল্যান্ড।
স্থানীয় সময় শুক্রবার (২৮ নভেম্বর) এক বিবৃতিতে ফিনল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এলিনা ভালটোনেন এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, ‘ইসলামাবাদ, কাবুল এবং ইয়াঙ্গুনে ফিনল্যান্ডের দূতাবাস বন্ধ করার প্রস্তুতি শুরু করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। কার্যকারিতা ও কৌশলগত কারণে এই পদক্ষেপ নেয়া হচ্ছে।’
বন্ধের এই সিদ্ধান্ত দেশটির প্রেসিডেন্টের ডিক্রির মাধ্যমে নেয়া হয় বলে জানান পররাষ্ট্রমন্ত্রী।
এলিনা ভালটোনেন বলেন, দূতাবাসগুলোর কার্যকারিতা ও কৌশলগত কারণে এসব দেশে দূতাবাস করা হবে। দেশগুলোর টালমাটাল রাজনৈতিক অবস্থা, ফিনল্যান্ডের সঙ্গে দেশগুলোর ‘দুর্বল বাণিজ্য’ ও অর্থনিতক সম্পর্ক জড়িত বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
ফিনল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ভবিষ্যতের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার আমরা ফিনল্যান্ডের কূটনৈতিক মিশন নেটওয়ার্ক গড়ে তুলছি। আমাদের পরিচালনার পরিবেশ বর্তমানে দ্রুত পরিবর্তিত হচ্ছে। আমরা যে পরিবর্তনগুলো আনতে যাচ্ছি সেগুলো শক্তিশালী ও প্রতিযোগিতামূলক ফিনল্যান্ড গড়ে তোলা এবং আমাদের অগ্রাধিকারের সাথে সঙ্গতিপূর্ণ বৈদেশিক সম্পর্কে সহায়ক হবে।
ফিনল্যান্ড সরকার বিশ্বব্যাপী তাদের কূটনৈতিক অবস্থান ঝালিয়ে নিতে চাইছে। যুক্তরাষ্ট্রে নিজেদের উপস্থিতি আরও সক্রিয় করার জন্য হিউস্টনে একটি কনস্যুলেট জেনারেল স্থাপন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশটির সরকার। পাকিস্তানসহ তিন দেশে দূতাবাস বন্ধ সেই বৃহত্তর কূটনৈতিক পরিকল্পনার অংশ বলে জানিয়েছে ফিনল্যান্ড।
