আমার কাগজ ডেস্ক
চীনা কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিসি)-র কেন্দ্রীয় কমিটির পলিট ব্যুরোর সদস্য ও দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই, গতকাল (রোববার) বেইজিংয়ে, পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী মুহাম্মদ ইসহাক দারের সঙ্গে, সপ্তম চীন-পাক পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের কৌশলগত সংলাপে মিলিত হন।
সংলাপে দু’পক্ষ একমত হয়েছে যে, চীন-পাক অভিন্ন কল্যাণের সমাজ গঠনের কর্মপরিকল্পনা কার্যকর করা হবে; চীন-পাক অর্থনৈতিক করিডোর “২.০ আপডেটেড সংস্করণ”-এর বাস্তবায়নকাজ ত্বরান্বিত করা হবে; বৈশ্বিক দক্ষিণের সাথে অভিন্ন স্বার্থ রক্ষা করা হবে; “জাতিসংঘ সনদ”-এর লক্ষ্য মেনে চলে, অন্যান্য দেশের সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘনের আচরণের বিরোধিতা করা হবে।
সংলাপে ওয়াং ই বলেন, ভেনিজুয়েলার পরিবর্তিত পরিস্থিতি আন্তর্জাতিক সমাজের মনোযোগ আকর্ষণ করেছে। চীন সবসময় আন্তর্জাতিক সম্পর্কে বল প্রয়োগ বা ব্যবহারের হুমকি দেওয়ার বিরোধিতা করে এবং একটি দেশের ইচ্ছা অন্য দেশের ওপর চাপিয়ে দেওয়ার বিরোধিতা করে।
বৈঠকের আগে দু’পক্ষ চীন ও পাকিস্তানের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার ৭৫তম বার্ষিকীর স্মারক প্রতীক উন্মোচন করার পাশাপাশি, ৭৫তম বার্ষিক চিত্র প্রদর্শনীতে অংশ নেয়।
সূত্র :প্রেমা-আলিম-ছাই,চায়না মিডিয়া গ্রুপ।
