
আমার কাগজ ডেস্ক
বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন আইন, ১৯৯৩ এর ধারা-৫(১) অনুসারে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) একজন চেয়ারম্যান এবং চারজন কমিশনারের সমন্বয়ে গঠিত। বর্তমানে একজন চেয়ারম্যান এবং চারজন কমিশনার কর্মরত রয়েছেন।
বিএসইসি’র চেয়ারম্যান পুনঃনিয়োগের বিষয়ে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন আইন, ১৯৯৩ এর ধারা-৫(৬) নিম্নরূপ
“চেয়ারম্যান ও কমিশনারগণ তাদের নিয়োগের তারিখ হতে চার বৎসর মেয়াদের জন্য স্ব স্ব পদে বহাল থাকবেন এবং অনুরূপ একটি মাত্র মেয়াদের জন্য পুনঃনিয়োগের যোগ্য হবেন।
তবে শর্ত থাকে যে, কোন ব্যক্তির বয়স পঁয়ষট্টি বৎসর পূর্ণ হলে তিনি চেয়ারম্যান বা কমিশনার পদে নিযুক্ত হবার যোগ্য হবেন না বা চেয়ারম্যান বা কমিশনার পদে বহাল থাকবেন না।”
গত ১৭ মে ২০২০ তারিখ অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম-কে চার বছরের জন্য চেয়ারম্যান হিসেবে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ প্রদান করা হয়। সে মোতাবেক আগামী ১৬ মে ২০২৪ তারিখ তাঁর মেয়াদ শেষ হবে।
অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম এর বয়স আগামী ১৬ মে ২০২৪ তারিখ ৫৬ বছর ৪ মাস ১৫ দিন হবে। তার বয়স পঁয়ষট্টি বছর পূর্ণ হতে চার বছরের অধিক সময় রয়েছে। সে অনুযায়ী তিনি আরও একটি মেয়াদে ৪ বছরের জন্য পুনঃনিয়োগের যোগ্য। বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন আইন, ১৯৯৩ এর ধারা-৫(৬) অনুযায়ী আগামী ১৭ মে ২০২৪ তারিখ হতে পরবর্তী ০৪ বছরের জন্য আরও একটি মেয়াদে বিএসইসি চেয়ারম্যান হিসেবে তাঁকে চুক্তিভিত্তিক পুনঃনিয়োগ প্রদান করা যেতে পারে। তাঁর পুনঃনিয়োগের শর্ত ও বেতন-ভাতাদি সরকারের সাথে সম্পাদিত চুক্তি দ্বারা নির্ধারিত হবে।
অর্থমন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব এই নিয়োগের ব্যাপারে গত ৪ এপ্রিল একটি প্রস্তাব প্রধানমন্ত্রীর সানুগ্রহ বিবেচনা ও সদয় অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হলে প্রধানমন্ত্রী ওইদিনে তা অনুমোদন করেন।